fbpx

Топ 8 ошибок перед началом стройки.

Опубликовано Просмотров 1219

Здравствуйте друзья, мы 8 лет общаемся с людьми, планирующими стройку, строящимися и живущими в своем загородном доме. А с чего начинается любая стройка? – с выбора участка, составления проекта дома и плана застройки!

Чтобы построенный дом и сад радовал семью долгие годы, нужно учесть множество факторов.

В этой статье, я постарался собрать для вас основные моменты и правила, на которые стоит обратить внимание. Если у вас будут дополнения — пишите в сообщения нашего сообщества
https://vk.com/dalopansip .

Итак, 8 основных правил и ошибок. Поехали.

1.Проверить участок на наличие обременений.

Обременений существует много видов. Аренда, сервитут, ипотека, арест, запрет на отчуждение, статус природоохранной территории, наличие проходящих под участком электрических, телефонных кабелей, газовых и др. магистралей. В большинстве случаев вместе с обременениями накладываются и значительные ограничения в возведении построек.

Проверить наличие обременений можно обратившись в Росреестр.

2. Предусмотреть расположение дома и других построек в соответствии СНиПам

Важно: минимальное расстояние между деревянными домами 8-15 метров (зависит от кол-ва этажей), между каменными- 6 метров.

Нарушения могут привести к сносу построек.

3. Учесть оптимальное расположение окон и комнат по сторонам света.

Благодаря правильной ориентации дома, можно заметно повлиять на уровень комфорта в нем. Правильная планировка позволит создать максимально уютные условия, а также сэкономить на отоплении и освещении. Наиболее важными являются: гостиная, кабинет и спальная. Они должны быть расположены правильно.

4. Продумать расположение окон относительно соседей.

Дело конечно индивидуальное, но в большинстве случаев лучше не располагать окна напротив дома соседей. Куда приятнее смотреть из окна на обустроенный дворик перед домом и на сад и беседку за домом.

5. Продумать пешие маршруты перемещения по участку

В этом вопросе лучше не торопиться. Можно заказать ландшафтный проект, а можно просто подождать пока на вашем участке появятся «Народные тропы» как в наших городах. Это и будут самые удобные маршруты. После появления таких троп, можно смело делать благоустроенные дорожки.

6.Предусмотреть парковочные места «На перспективу»

Очень практичный совет- предусмотреть место под 2-3 машины даже если у вас только один автомобиль в семье на данный момент. Жизнь за городом прекрасна, но и в город иногда съездить нужно. Каждый член семьи захочет быть мобильным, а для этого мало одного авто на семью. Плюс гостям будет куда поставить свой автомобиль.

7. Продумать процесс уборки снега зимой.

Стоит подумать заранее, в каких объемах и куда вы будете откидывать снег с дорожек и площадки перед домом зимой, чтобы вам не пришлось кидать его через забор или вывозить на тачке.

8. Выбрать оптимальное место под деревья и дорожки вдоль скатов крыши.

Высаживать деревья и организовывать дорожки лучше оставив безопасное расстояние от скатов крыши, чтобы съезжающий с нее снег не нанес травм людям и не повредил насаждения. Если оставить безопасное расстояние не представляется возможным – необходима установка систем снегозадержания на кровлю.

Спасибо что дочитали до конца! Удачной стройки! Пишите свое мнение о статье на электронную почту dalopan@yandex.ru или в нашу группу в ВК
https://vk.me/dalopansip

Расчет проекта
Свернуть